Пользователь: Пароль:
Страница: 12
Автор
Тема: Викторина: оценка вопросов
unpopularEukarrMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
Викторина: оценка вопросов
1. сообщение - 26.09.2011. 14:49:14
Викторина: вопросы оценки

Викторина стала важной составляющей Повелителя судьбы, "игрой в игре". В предыдущих игровых мирах по поводу Викторины задавалось не меньше вопросов, чем по поводу собственно игры. Поэтому здесь мы заранее собрали некоторую начальную информацию о Викторине и ее вопросах - в первую очередь, об их оценке.

Основная задумка Викторины - собирать вопросы, на которые без большого труда может ответить образованный человек - почти каждый, не требуя для ответа специализированных знаний. Да, на любой вопрос можно найти ответ в Интернете, но вопрос не должен быть таким, чтобы трудоемкий поиск был единственной возможностью ответить правильно.

Предложенные тобой вопросы будут оцениваться - как модераторами Викторины, так и другими игроками. Невозможно постоянно сочинять вопросы, которые будут устраивать всех. Однако, если отклонены будут более 50% заданных тобой вопросов, ты будешь предупрежден, и, если и дальше твои вопросы будут неудачными, ты можешь вовсе лишиться возможности задать вопрос. Кроме того, тебе будет отказано в праве задавать вопросы, если твои вопросы получат самую низшую оценку "Удалить немедленно" трижды.
Если такое произойдет, отнесись к этому без напряжения. Не каждый способен сочинять хорошие вопросы, и в этом нет ничего страшного. Сосредоточься на других аспектах игры.

Если же тебя попросили дать оценку чужому вопросу, отнесись к этому ответственно. Если вопрос не подходит для Викторины, укажи причину этого. Не давай плохую оценку "из вредности", но и не оценивай хорошо ошибочные вопросы "потому что не жалко".

Даже если вопрос понравится игрокам, он может быть позднее удален модератором.

Вот наиболее подходящие, на наш взгляд, темы для вопросов:
- Простые "школьные" знания. Как ни банально это прозвучит, но на эти вопросы должен быть способен ответить каждый образованный человек.
- Информация за пределами общеобразовательной школьной программы, например, о кино, известных людях, рок-группах, известных памятниках, и т.д.
- Текушие новости. Такие вопросы со временем перестают быть актуальными, но тем не менее в каждый момент в мире происходит масса событий, о которых стоит задать вопрос, и который со временем не устареет.
- Загадки и головоломки. Если в вопросе содержится вся необходимая для ответа информация, то он тоже не будет считаться требующим специальных знаний. Но не предлагай вопросов, требующих трудоемких вычислений.
- Вопросы о грамматике и правописании.
- Можно (и нужно!) задавать вопросы о нашей игре, но только если для нахождения ответа персонаж не должен быть высокого уровня.

А вот какие вопросы мы считаем плохими, неподходящими, и по каким причинам вопрос может быть отклонен:
- Ошибки в правописании и грамматике. Пожалуйста, проверь правописание своего вопроса и ответов (особенно неправильных!) перед отправкой. Не забывай использовать вопросительный знак в конце предложения, если формулировка задания его требует.
- Ответ на вопрос требует узкоспециализированных знаний, и большинство людей не смогут ответить на него. Не задавай вопросов о малоизвестных играх, комиксах, профессиях. Да, это может быть хорошо известно тебе, потому что такова твоя работа или хобби, но если вопрос будет слишком специальным, он будет отклонен.
- Словарная или энциклопедическая информация. Некоторые такие вопросы, например о датах, допустимы, но только если они действительно общеизвестны. Кроме того, если ответ на вопрос числовой (дата, расстояние, масса), удачнее будет установить значительный разброс между ответами, чем делать их очень близкими.
- Слишком сложные вопросы. Непросто однозначно сформулировать, что это означает, потому что вопрос может оказаться сложным по неочевидной причине. Однако надо иметь в виду, что вопрос будет удален, если игроки дают на него менее 25% правильных ответов (то есть реже, чем выбирая наугад). Таким образом будут отброшены также и вопросы, в которых по ошибке был отмечен неверный ответ.
- Если вопрос уже имеется в нашей базе, он будет отклонен, но ты сохранишь возможность тут же задать новый вопрос.
- Вопросы на выбор одного неподходящего варианта могут быть приняты, но только в случаях, если ответ совершенно однозначен, и его не сложно найти. Мы бы рекомендовали избегать таких вопросов
- Вопросы, содержащие непристойные слова и ругательства.
- Вопросы исключительно на вычисления. Вопросы на логику или интересные математические факты допустимы, но если ответ легко получить на калькуляторе, то это неудачный вопрос.
- Вопросы на знание иностранных языков. Как и в случае с выбором неверного варианта - в принципе такие вопросы допустимы, но только если это действительно общеизвестная информация, и вопрос не сводится к простому переводу со словарем.

Ниже приведены примеры плохих и хороших вопросов. Надеемся, они помогут вам прочувствовать, к чему мы стремимся, и помочь нам собрать базу из интересных, красивых вопросов. Кроме того, рекомендуем ориентироваться на уровень сложности и дух вопросов, уже имеющихся в базе (которые попадаются тебе на охоте). Иногда вопрос может быть одобрен по ошибке, но как правило, если он попал в базу, значит, модераторы посчитали его допустимым.

какая сталица овстралии
Одну случайную опечатку в вопросе модератор еще может поправить (в зависимости от загруженности), но с таким количеством ошибок вопрос сразу получит самую низкую оценку.

Какова ширина стандартной железнодорожной колеи?
Обрати внимание, вопрос не только специализированный, но и неоднозначный, потому что в разных странах ширина полотна может быть разной.

Чему равен средний размах крыльев летучей мыши?
Либо это будет неоднозначный вопрос (зависит от вида), либо слишком специальный (если уточнить вид, но дать варианты с небольшой разницей между собой), либо просто глупый (если в качестве неправильных ответов задать заведомо не подходящие 1 мм, 1 км и т.п.).

Кто тренировал клуб Manchester United в 2004?
Эту информацию, конечно, легко найти, но очень немногие знают это наизусть. К тому же формулировка вопроса неполная - подразумевается, конечно, футбольный клуб, но это надо оговаривать.

Как назывался третий альбом группы Australian Pigmies?
Очень немногие слышали об этой группе, и еще меньше знают о том, что они выпустили больше одного альбома. Плохой вопрос.

Когда Алла Пугачева приобрела свой первый автомобиль?
Да, это смешно, но и подобные вопросы иногда задаются. Разумеется, он чересчур фанатский и требует специальных знаний. Он будет отклонен.

Сколько лет самой старой жительнице Земли?
Ответ, который был верным на момент задания вопрса, уже через неделю может оказаться неактуальным. Старайся избегать вопросов, ответ на который со временем может меняться.

Сколько участников было в группе Beatles?
Немного тривиальный, но допустимый вопрос.

Когда началась Великая Отечественная война?
Вопрос энциклопедический, но явно общеизвестный, поэтому он будет принят, если его еще нет в базе.
Сообщение было изменено пользователем Eukarr в 26.09.2011. 20:30:14
Оценка: 5
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
Re: Викторина: оценка вопросов
2. сообщение - 21.10.2011. 19:29:57
Внимание!

У викторины появился модератор. В связи с этим обращайте особое внимание на грамматику и орфографию вопросов и ответов, пожалуйста, чтобы не было мучительно обидно. Дело в том, что я при наличии времени могу интересный, но с ошибками написанный, вопрос поправить и принять, а у модератора такой возможности нет, и он будет вопросы просто отклонять.
Сообщение было изменено пользователем Eukar в 21.10.2011. 19:33:12
hatedGreyMuž
Global Moderator
247 сообщение
Просмотреть профиль
3. сообщение - 10.11.2011. 20:02:01
Всем привет, хочу представиться: я один из модов этой игры Так что если что, кидайте камни в меня Я немного наблюдал молча за происходящим, но решил проявиться Во-первых: хочу обратить внимание многих игроков на орфографию - правила русского языка никто еще не отменял, проверяйте свои вопросы и ответы на правильность написания, это касается и грамматики и орфографии (многие игроки с определенной настойчивостью делают одни и те же ошибки). Во-вторых, критерии оценки некоторых вопросов могут быть субъективны (все мы субъективны), хотя при наличии других модов онлайн спорные вопросы обсуждаются, и очень жестко иногда, всеми оценивающими. Это приносит пользу для всех, а не только для геймера, который задал вопрос. Не забывайте, что вопрос должен быть рассчитан на широкую аудиторию и должен хорошо находиться при помощи интернета каждым. С другой стороны, если свести вопросы к "когда родился(умер) такой-то человек?", мы с Вами превратимся в компьютер, знающий все даты. Наоборот, приветствуются интересные вопросы, которые требуют не только знания поисковых систем, но и несущие занимательную информацию, побуждающие узнать об этом больше, наверное, это и есть цель викторины В-третьих (совет не русскоговорящим игрокам): задавайте свои вопросы, мы рады их видеть, но по возможности попросите проверить правильность орфографии ваших друзей, говорящих по-русски, должно все получиться или ищите другие способы, поверьте, они есть Так, пока все, но будут еще 4, 5, 6, 7...
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
4. сообщение - 11.11.2011. 13:23:59
Уважаемые авторы вопросов! Хочу обратить ваше внимание на важный аспект оценки.

Цель викторины - не запутать игроков, и не заставлять их по каждому вопросу насиловать поисковик (многие играют с телефона или с медленным интернет-соединением), а внести элемент интереса, самообразования, разнообразия в игру.

Поэтому старайтесь избегать следующих категорий вопросов:

1. Тривиальная справочная информация.
Вот примеры только за последние два дня:
В какой стране проходили восьмые зимние Олимпийские игры?
В каком году родился Сергей Александрович Есенин?
16-й президент США?
В каком году была образована группа "Король и шут"?
Где проходил Чемпионат Мира по футболу в 1982 году?

Некоторые из этих вопросов были уже приняты, некоторые отклонены. Их роднит одно: это нормальные, честные вопросы на знания. Разумное количество таких вопросов в базе допустимо, но сейчас их стало слишком много. Напоминаю: основной принцип викторины - ответить на большинство ее вопросов должен образованный человек. Но когда на каждый второй вопрос надо открывать гугл - это немного не то, чего хотелось бы. Так что такие поисковые вопросы будут отклоняться с пометкой "уже есть в базе" - чтобы не лишать игроков права на написание нового вопроса сразу же.
Обратите внимание, что иногда вопрос может перейти из "справочного" в "общую эрудицию", если грамотно подобрать варианты ответов. Например, "когда произошло нападение на Перл-Харбор?" - чистый справочный вопрос. Но если только один из вариантов будет попадать в годы Второй мировой войны, то на вопрос можно ответить из общих знаний о том, что это было за нападение.

2. Вопросы на исключения.
Опять же, живые примеры из недавнего:
Кто из этих исполнителей умер не в 1980 году?
Какой актёр НЕ играл Джеймса Бонда?
Кто НЕ был вокалистом группы Black Sabbath?
Какой фильм НЕ относится к "немому кино"?

Снова: формально вопросы не некорректные, но обратите внимание - если вам ответ почему-либо неизвестен, то чтобы его найти, как правило, надо либо открыть 4 страницы поиска, а не одну, или очень внимательно и пристально изучить найденную информацию. Так что не правило, не требование, а рекомендация - по возможности старайтесь строить вопросы по типу "кто был?", а не "кто не был?".

3. Вопросы, которые какое-то время будут отклоняться, чтобы не делать базу однообразной:
Вопросы о столицах
Вопросы о национальных валютах
Вопросы об авторах художественных произведений

Ничего плохого в таких вопросах нет, и они будут приниматься в будущем. Но давайте наберем базу побольше из разнообразных вопросов - чтобы не было скучно!

И наоборот, каких вопросов (на мой взгляд) в базе мало, и которые мы бы очень приветствовали:
- О фильмах и актерах
- Об истории (не на знание дат, а на интересные факты)
- О языке, языках, лингвистике (но тут непросто придумать вопрос не на перевод или значение слов...)

В заключение благодарю за внимание и приглашаю к обсуждению - особенно это касается 3 и 4 пунктов. Каких вопросов вам хотелось бы видеть в викторине побольше? А какие наоборот надоели?
hatedGreyMuž
Global Moderator
247 сообщение
Просмотреть профиль
5. сообщение - 11.11.2011. 20:03:27
Хочу продолжить пост немного обобщив , и перефразируя известную фразу - задавайте вопросы, которые вы хотели чтобы задавали вам, мне лично очень нравятся вопросы ответы на которые я не знаю,но они мне интересны,если конечно это не касается узкой специализации или точного знания событий, иногда логически можно решить любой вопрос не прибегая к поисковикам, но для этого человек должен быть достаточно эрудирован
хотелось бы видеть вопросы об истории искусства, театра, балета,кино и прочего , современная музыка тоже не однозначна, понимаю что Джоплин знают не все, как наверное не знают Глена Миллера,Эллу Фицджеральд, Сьюзи Квадро и других, но многие знают группу "Ленинград" , Децела, "Виагру" и прочее, поверьте без культуры хиппи на было бы, и культуры панков и культуры эмо и других, все в развитии.........
Хороший вопрос, тот вопрос который интересен, согласен что вопросы на отрицание не красивы, но считаю важна мысль которую они несут,иногда придумывая вопрос листаешь десятки страниц инета, пока он не сформулируется в логическое действие.
likedSmoke on the waterMuž

953 сообщение
Просмотреть профиль
6. сообщение - 12.11.2011. 20:41:44
ну из опыта в английском мире скажу, мне лично не нравятся вопросы: на даты рождения(смерти и другое) и отмечающие даты, вопросы на "кто в каком фильме снимался (или не снимался) с малоизвестными фильмами в ответах, вопросы о персонажах компьютерных игр (наверное из-за возраста),
я играю с компьютера поэтому в принципе проблем с поисковиком нет, поэтому хотелось видеть наверное разные и интересные вопросы.
Не игра делает игроков, а игроки игру
Оценка: 7.50
averageMagyar_HarcosMuž

50 сообщение
Просмотреть профиль
7. сообщение - 16.11.2011. 22:13:11
полностью согласен с тобой, я на венгерском сервере играю уже 2 с половиной года, и вопросы реально интересны...
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
Важно: новые правила оценки викторины
8. сообщение - 27.12.2011. 22:19:57
Итак, обещанная "простыня".

Введение.
Кое-что из этого я уже писал в рекомендательной форме, кое-что созрело в дискуссиях с модераторами. Так или иначе, сейчас самое время обсудить и зафиксировать некоторые важные моменты.

1. Пожалуйста, будьте внимательны при составлении вопросов и ответов!
Свежий пример из сегодняшнего. Приходит вопрос "Единственная советская лыжница, обладательница Кубка мира". Правильным ответом был отмечен "Раиса Сметанина". Как легко убедиться, выше второго места она не поднималась, хотя лыжница, безусловно, выдающаяся и одна из самых титулованных. К сожалению, вопрос был удален по причине неверного ответа, и я не могу сейчас с уверенностью сказать, был ли среди приведенных ответов вообще правильный (по-видимому, Галина Кулакова, которая выигрывала Кубок, но не очень понятно, единственная ли). Но сути это не меняет - по невнимательности либо сознательно автор выбрал неверный ответ. Это стоило модератору потери 10% на охоте и хорошего настроения (в общем, не мне вам рассказывать, ровно так же, как если бы игроку на охоте попался принятый вопрос с ошибкой).
Еще раз - будьте внимательны! Не поленитесь перепроверить информацию, даже если вы в ней 100% уверены! Поставьте себя на место игрока, который этого не знает - можно ли дойти до верного ответа путем рассуждений (идеально)? Если нет - вопрос на знание. Легко ли найти эту информацию?

2. copy-paste
Мы вообще в меру снисходительно относимся к копированию вопросов из других викторин. Поверьте, это сразу становится понятно. Модераторы, оценивая вопрос, обязательно проверяют его правильность, причем чаще всего просто забивая текст вопроса в поисковик. И когда первые 20 результатов - wiki.answers, google.answers или otvety.mail.ru - это очень грустно. Сколько вопросов в день можно задавать при регулярной игре? 30-50 БД в день - 1-2 вопроса максимум. Мне бы лично казалось, что 1-2 вопроса можно придумать и из головы, без помощи плагиата. Однако, поверьте, плагиат сам по себе никогда не был причиной отклонения вопроса. Но обратите внимание:
Даже если вы копируете вопрос, проверьте его корректность и грамотность! Безумно печально, когда копируются вопросы с ошибками и без правильного ответа (или, что еще хуже, с двумя правильными ответами). Чтобы не быть голословным: "Кто из русских композиторов был по профессии морским офицером и совершил кругосветное путешествие по морям вокруг света?" Поищите этот текст - и вы найдете массу викторин, в которых есть этот вопрос и ответ. Но внимательное изучение описания имеющейся в виду экспедиции показало, что судно, на котором служил Римский-Корсаков, не совершало кругосветного плавания! Проверь автор это, поставь вопросительный знак после "офицером" - и вопрос был бы спокойно принят...
Совершенно недопустим плагиат из нашей же собственной базы! Рано или поздно это вскроется, и наказание будет суровым. Не далее как позавчера вновь присланный вопрос показался смутно знакомым. Изучение показало, что из 4 последних вопросов этого игрока 3 дословно, до запятой и вариантов ответа, совпадают с уже имеющимися в базе вопросами (а четвертый утащен со стороннего сайта с футбольной викториной). Что это было? Плагиат из одного источника? Желание схитрить и копирование вопросов с охоты? Если честно, не знаю. Но по общему решению модераторов игроку временно закрыта возможность присылать новые вопросы. Надеемся, выводы будут сделаны. А решение простое - придумывайте вопросы сами, ну или хотя бы перефразируйте и меняйте ответы, если берете их откуда-то еще.

Далее - несколько типов вопросов, которые уже набили оскомину, если честно. Месяца полтора назад (в этой же теме) я рекомендовал их избегать. Теперь станет более жестко. Я не говорю, что они совершенно недопустимы. Но, по выражению одного из модераторов, мы будем просеивать их через крупное сито, отбрасывая мусор и оставляя достойное.

3а. Вопросы на даты.
Да, безусловно, есть даты, которые стыдно не знать, и такие вопросы мы принимать будем. Но оцениваться это будет очень предвзято, с позиции среднестатистического человека. Если мне стыдно было бы не знать, в каком году Бутлеров впервые представил свою теорию строения молекул, это мои личные трудности. Для 99.9% игроков это будет справочный вопрос для гугла, и ему в базе не место.
Особенно хороши (и будут приниматься) вопросы на даты, ответ на который можно дать из логических рассуждений. Вот пример из нашей базы: "В каком году затонул лайнер «Титаник»?" (1890, 1912, 1941, 1945). Не зазорно не знать, когда именно это произошло. Но более-менее приблизительно довоенное время XX века угадать можно из общих соображений - а такой вариант всего один. Только не надо доводить до абсурда. Одинаково плохи наборы ответов (1910, 1911, 1912, 1913) и (890, 1100, 1912, 2010).

3б. Вопросы на исключенное четвертое (что из перечисленного НЕ).
Как правило, эти вопросы гораздо более трудоемки в смысле поиска ответов. Более того, 80% из них можно переформулировать в положительном смысле, предложив другой набор ответов, абсолютно без потери смысла.
Когда такие вопросы могут быть хороши? Например, когда спрашивается о факте/свойстве, которые характерны почти для всех подобных объектов. Из нашей базы "Какая птица не летает?" Не летающих птиц считанное количество, поэтому такой вопрос допустим и даже красив. С другой стороны, "Кто из этих футболистов не играл за сборную своей страны?" - таких десятки тысяч, если не больше, и отвечая на такой вопрос, надо копать биографии всех четырех "кандидатов". Это - плохо.

3в. Вопросы типа "Что это такое?"
Могут получаться удачными, если интересно подобрать варианты. Но 50% таких вопросов выглядят так "а найду-ка я в словаре слово подлиннее, посмотрю в вики, что оно значит, скопирую полторы строчки, а неправильными напишу птицу, овощ и млекопитающее. Круто!" Это просто неинтересно. Не панацея, но если уж настолько хочется про это спросить, переформулируйте наоборот - "как называется ..." - и придумайте к правильному варианту ошибочные - созвучные или похожие по смыслу, но не точно то. Как правило, в такой формулировке вопрос звучит лучше. Главное, чтобы неверные ответы не были совсем уж левыми (арбуз, персик, кошка при правильном ответе штангенциркуль).

3г. Из какого фильма (книги, песни) эта цитата?
Опять - не хочу говорить, что такие вопросы недопустимы. Если цитата действительно известная, а набор ответов не откровенно притянут за уши, задавать такие вопросы можно. Но написав такой вопрос, посмотрите на него со стороны, критично. Он вам самим-то нравится, или вопрос ради вопроса? Совет - как правило, помогает спросить не о книге или фильме прямо, а о произносящем фразу герое. Снова, это не панацея, но может помочь.

Самое главное - что будет с такими неудачными (на наш скромный взгляд) вопросами? Вопросы, которые уже в базе, мы трогать не будем, чтобы не портить игрокам статистику. А вот вопросы, которые будут задаваться вновь, и которые пролетят через наше "придирчивое сито", будут отклоняться как уже имеющиеся в базе. Это даст вам возможность придумать новый или сделать поинтереснее этот сразу же. Обращаю внимание МОДЕРАТОРОВ - как имеющиеся в базе! Пожалуйста, отпишитесь мне в личку, что вы этот момент поняли. Если ответ дан правильный, и нет других ошибок, кроме перечисленной выше "вкусовщины", не отклоняйте его как справочный или плохо сформулированный, чтобы не отнимать право поправиться!

4. Мы безмерно благодарны авторам интересных вопросов!
Чтобы как-то эту благодарность оформить, мы вынашиваем идею еженедельного премирования лучшего вопроса (или вопросов). Принципиальное согласие "самого главного" выделить призовой фонд уже получено, сейчас мы прорабатываем детали. Если у вас есть мысли о том, как организовать объективное, без накруток и читов, голосование - напишите мне, вполне возможно, идеи придутся к месту. Предполагается, что начнется этот конкурс в середине января, когда все вернутся с каникул, разберутся с накопившейся текучкой, и все такое. Призы будут довольно символическими, зато при некотором усердии можно будет получать их хоть каждую неделю, и не рандомно, а за старания.

Вот, собственно, что хотел сказать. Извините, что так длинно, но по каждому пункту хочется не просто сказать "будет так-то", а аргументировать точку зрения.
И еще в заключение. Все вышеописанное (особенно что касается пунктов 3) вступит в силу, когда все модераторы подтвердят мне, что они тоже все осознали и будут поступать именно так. Одного из них сейчас нет на месте, и появится от 29-30 числа. До тех пор не стесняйтесь аргументированно критиковать нашу позицию. Если ваши возражения (или уточнения) будут разумными, обновления правил еще есть время подкорректировать.

Спасибо за внимание и традиционно приглашаю к дискуссии! Не ругайтесь на нас, только получив отклонение вопроса - выскажите свою позицию заранее!
popularDireMuž

79 сообщение
Просмотреть профиль
9. сообщение - 28.12.2011. 13:00:49
По моему скромному мнению, все достаточно грамотно и толково расписано. Основные идеи ясны и понятны. Вопрос будет лишь в том, как кто для себя это прочитает. Но, насколько я помню, всегда можно обратиться с претензией в соответствующей теме или, на крайний случай, в личных сообщениях.
Спасибо за разъяснения.
Сообщение было изменено пользователем Dire в 28.12.2011. 13:01:40
hatedGreyMuž
Global Moderator
247 сообщение
Просмотреть профиль
10. сообщение - 28.12.2011. 22:59:25
Не много хочу выразить свое личное мнение, касаемо предыдущего поста ,
Вопросы по датам.
Я думаю, что всегда есть вариант или почти всегда, перефразировать вопрос так чтобы избежать присутствия дат в ответах, к примеру:
В каком году в Росси отменили крепостное право?(1861)
вопрос вполне мог бы выглядеть примерно так:
В 1861 году в России в ходе реформы было отменено крепостное право, как была прозвана эта реформа?(Великая реформа). А дальше просто немного нужно включить фантазию или поисковик.

Вопросы на исключение
Так же наверное они вызывают массу затруднений у игроков играющих не с компьютера, а с мобильного телефона

Вопросы типа "Что это такое?"
Много (не все) вопросов на такую тему подразумевают словарные знания зачастую из-за отсутствия логической связи с ответами,
как вариант, присутствия подобных вопросов есть масса словообразований основанных на всем известных словах или частях слов,( аква, хроно, поли- и другие)

Из какого фильма (книги, песни) эта цитата?
Хотел бы наверное подчеркнуть, известная, думаю, что потоком не начнутся появляться вопросы « все хорошо» .- фраза из какой песни ,кинофильма, или кто ее исполняет? В таком варианте, не считаю правильным , давать шанс исправить вопрос, так как такой вопрос считаю глупым изначально.

и еще один вопрос который хотел бы затронуть, тема самих вопросов, я понимаю что в игру играют люди разных возрастов, вероисповеданий, традиций и прочего. Но думаю, нужно четко определить позицию, к вопросам затрагивающим темы насилия, оккультных верований, спорных вопросов мировой истории и истории отдельных стран, национальных разногласий и претензий, эта игра, и сам смысл вопроса не должен навязывать отвечающему, точку зрения игрока задавшего вопрос и вызывать у отвечающего отрицательное к нему отношение.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
11. сообщение - 29.12.2011. 21:11:38 (Ответ на сообщение #10 пользователя Grey.)
Коротенько.

Не много хочу выразить свое личное мнение, касаемо предыдущего поста ,
Вопросы по датам.
Я думаю, что всегда есть вариант или почти всегда, перефразировать вопрос так чтобы избежать присутствия дат в ответах, к примеру:
В каком году в Росси отменили крепостное право?(1861)
вопрос вполне мог бы выглядеть примерно так:
В 1861 году в России в ходе реформы было отменено крепостное право, как была прозвана эта реформа?(Великая реформа). А дальше просто немного нужно включить фантазию или поисковик.

Да, так тоже можно, хотя это несколько другой жанр.

Из какого фильма (книги, песни) эта цитата?
Хотел бы наверное подчеркнуть, известная, думаю, что потоком не начнутся появляться вопросы « все хорошо» .- фраза из какой песни ,кинофильма, или кто ее исполняет? В таком варианте, не считаю правильным , давать шанс исправить вопрос, так как такой вопрос считаю глупым изначально.

Конечно. Если вопрос на уровне "В каком фильме звучала фраза 'Договорились, увидимся завтра'?" - этот вопрос отклоняется без разговоров. Я рассуждал о вопросах, которые в меру корректны и однозначны, но хромают в смысле известности цитаты и подбора ответов.

и еще один вопрос который хотел бы затронуть, тема самих вопросов, я понимаю что в игру играют люди разных возрастов, вероисповеданий, традиций и прочего. Но думаю, нужно четко определить позицию, к вопросам затрагивающим темы насилия, оккультных верований, спорных вопросов мировой истории и истории отдельных стран, национальных разногласий и претензий, эта игра, и сам смысл вопроса не должен навязывать отвечающему, точку зрения игрока задавшего вопрос и вызывать у отвечающего отрицательное к нему отношение.

Здесь опять же - я бы предложил максимально либеральную позицию. Есть религия разной степени тяжести, вплоть до фанатизма, а есть честное, нейтральное религиоведение. Есть чернуха и расчлененка, а есть этнография и история криминалистики. То есть если вопрос задан корректно, не оскорбительно, и не призывает к противоправным действиям своей формулировкой - я не нахожу причин, почему его не принять. Принимая во внимание, конечно, детализацию (специальность) вопроса. Не должны приниматься вопросы, требующие глубокого знания религиозных текстов (выходящие за рамки общей эрудиции или легко ищущихся), предполагающие конкретику о рецептуре наркотических смесей, религиозных и магических обрядов и т.п.
Эротика, секс и порнография - однозначно запретные темы, даже в мягкой форме. Думаем о детях, но не озвучиваем все мысли
Политика и история политики (особенно касаемо 20 века и современности) - только в рамках вопросов, на которые есть общепринятая, документально подтвержденная, непротиворечивая точка зрения. Ну и без ксенофобии, конечно. Как бы вина одной нации перед другой ни была подтверждена, условный игрок из страны Х за своих политиков не в ответе.

Вот как-то так. Это, так сказать, озвучка тех принципов, которыми мы и так пользуемся, ничего нового.

И еще один момент, который я в исходном посте упустил. Это будет уже

3д. Вопросы о нашей игре
Я уже упоминал, что вопрос должен быть задан так, чтобы ответ на него мог найти игрок 1 (ну хорошо, поскрипев, соглашусь со 2-3, с учетом того, что первые уровни проходятся быстро, и вероятность получить вопрос именно на 1 уровне будет небольшой) уровня. Не выше! То есть, в частности, вопросы о навыках отпадают - даже на 4 уровне не все навыки будут доступны для получения информации.
Сознаю, что с учетом этого ограничения написать вопрос об игре не просто, но если это получится - будем рады.

Касаемо вопросов о других играх. Они допустимы, но опять же, в рамках общей эрудиции, без необходимости глубоко знать игру, чтобы ответить на вопрос.
Сообщение было изменено пользователем Eukar в 29.12.2011. 21:14:36
averageksv187

2 сообщение
Просмотреть профиль
12. сообщение - 21.03.2012. 16:56:37
Доброго времени суток. А как вы относитесь к небольшим логическим задачам, типа задач про рыцарей и лжецов?

На викторине мне попался всего один подобный вопрос, и было очень интересно, именно самому подумать, а не лезть в гугл.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
13. сообщение - 21.03.2012. 17:40:12 (Ответ на сообщение #12 пользователя ksv187.)
В принципе - не возбраняется. При условиях, что условие помещается в поле для вопроса (там ограничение на длину довольно жесткое); ответ однозначен (т.е. это именно задача, а не парадокс типа самолета на транспортере, где ответов больше одного в зависимости от интерпретации условия); и ответ может быть реально найден за 1-5 минут (т.е. нет громоздких рассуждений и таблиц, а вопрос - идея - ответ). При соблюдении этих условий - у меня возражений не будет. К сожалению, плохо себе представляю, как можно это сделать. Попробуйте
averageksv187

2 сообщение
Просмотреть профиль
14. сообщение - 21.03.2012. 21:22:38
Когда вписывал вопрос в строку, всё поместилось, а как только отправил, и он появился в списки заданных мною вопросов, не хватает нескольких последних букв Интересно, так и будет, или просто в списке так отображается?
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
15. сообщение - 21.03.2012. 22:56:15
Нет, у остальных он также будет выглядеть урезанным, так что дальше модератора не пройдёт.
Он и не прошёл... кстати, подобный вопрос действительно есть в базе...
Сообщение было изменено пользователем Мэфи в 21.03.2012. 22:57:34
Смотри под ноги, думай о Небе.
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
16. сообщение - 03.11.2012. 06:57:55
Цитата: Фиолетовый слон - 03.11.2012. 05:52:04
У меня вопрос не совсем по этой теме, точнее, совсем не по этой, но косвенно ее касающийся.

Интернет - огромная помойка, в которой можно найти практически любую информацию достаточно быстро. И какой же смысл в викторине, тем более в такой, где упор делается на "общеобразовательные" знания, если нахождение ответа практически на любой вопрос превращается в дело одной минуты времени и правильно составленного запроса в поисковик?

Есть, конечно, люди, которым просто лень лезть в Сеть за каждым ответом и которые выбирают ответ наугад, если не знают верного. Но есть и такие, у кого сердце шалить начинает из-за каждого потерянного ЭД, наверняка ведь пользуются возможностями.

Понимаю, что вопрос этот надо адресовать разработчикам, а не администрации русскоязычного сервера, но все-таки... Наверняка ведь и администрации такая мысль в голову приходила.

Уф. Выговорился. Спасибо.

Вопрос немного не в той ветке появился, но это простительно. По существу. Начну с того, что ответ не на каждый вопрос находится в интернете. Есть вопросы на логику. Их мало, хотелось бы больше. Но и другая сторона педали... Поиск в интернете ответов по вопросам на знание приводит к увеличение этих знаний. За год в игре, особенно при модерировании вопросов я столько информации подчерпнул, зачастую лишней, но забавной, что не считаю это лишним. Вопросы стараемся выбирать на знание, на интересность. Пустая справочная или энцмклопедическая информация не просто не приветствуется, но и отсекается. Были, конечно, косяки при формировании базы вопросов. Хотелось скорее её заполнить, потому отбор вопросов проводился достаточно лояльно (излишне лояльно). Да и сейчас принимаются "детские вопросы" ибо имеют право быть...
Смотри под ноги, думай о Небе.
averageGraf KreatoN
Administrator
1224 сообщение
Просмотреть профиль
Смена в составе модераторов викторины
17. сообщение - 09.01.2013. 08:25:35
Дорогие игроки!

В связи с тем, что модератора Мэфи больше нет в игре, на его место был взят новый модератор викторины!

Это игрок с мир 1. (имя не разглашается).

сразу отвечу наперед, что этот игрок не из клана "Гарки"!!!

Ему присвоен номер модератора 2.
everyone's favoritemofikusMuž

28 сообщение
Просмотреть профиль
18. сообщение - 11.02.2013. 16:52:34
Стесняюсь спросить! Вопрос рассматривается уже более суток,в чем дело?!
Говори,что думаешь, но думай,что говоришь!
everyone's favoritemofikusMuž

28 сообщение
Просмотреть профиль
19. сообщение - 14.02.2013. 07:28:38
Доброе время суток! Что то модераторы работают не важно!!Проверяют вопросы почти сутки,раньше такого не было!!!
Говори,что думаешь, но думай,что говоришь!
averagegeroldin1964

1 сообщение
Просмотреть профиль
20. сообщение - 04.10.2016. 19:11:03
Самая длинная река в мире...мой ответ Нил-оказывается неправильно -Неправильно! Правильный ответ: Амазонка.Прошу разобраться-амазонка вторая по длинне в мире
Страница: 12