Пользователь: Пароль:
Автор
Тема: Ошибки в Викторине
hatedТерриоMuž

101 сообщение
Просмотреть профиль
Re: Ошибки в Викторине
61. сообщение - 29.11.2011. 20:29:02
Некорректный вопрос: Какая группа исполняет песню "In the end"?
Варианты ответов:
Rammstein
Linkin Park
The Rasmus
Amatory

смотрим сюда - http://www.playdrums.ru/rock/4086-anthrax-performs-in-the-end-in-minneapolis.html
Оценка: 7.50
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
62. сообщение - 29.11.2011. 20:43:41 (Ответ на сообщение #61 пользователя Террио.)
Цитата: Террио - 29.11.2011. 20:29:02
Некорректный вопрос: Какая группа исполняет песню "In the end"?
Варианты ответов:
Rammstein
Linkin Park
The Rasmus
Amatory

смотрим сюда - http://www.playdrums.ru/rock/4086-anthrax-performs-in-the-end-in-minneapolis.html

Cсылка почему-то не открывается, но по названию понял, что там, и гугл подтвердил. Спасибо за дополнение, хоть этой группы и нет в списке ответов, вопрос я поправлю, чтобы он стал однозначнее.
Оценка: 5
likedSmoke on the waterMuž

953 сообщение
Просмотреть профиль
63. сообщение - 01.12.2011. 21:36:16
Что? Где? Когда? — интеллектуальная телепередача, наиболее распространённая в русскоязычной среде. Была создана 4 сентября 1975 телеведущим Владимиром Ворошиловым. в викторине совсем другой ответ
Не игра делает игроков, а игроки игру
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
64. сообщение - 01.12.2011. 22:18:25
Пардон, а вопрос-то какой? Я про ЧГК вижу только один:

Фрагмент какого музыкального произведения звучит в заставке к телепрограмме "Что? Где? Когда?"?

На него ответ верный. Но при чем тут, когда и кем создана...

953 сообщение
Просмотреть профиль
65. сообщение - 01.12.2011. 22:39:00
наверное о разном говорим,не правильный(правильный) ответ в вопросе который я имею ввиду Александр Азеншпиц, а вопрос дословно не помню,но где-то приблизительно кто придумал игру "Что? Где? Когда?"
Сообщение было изменено пользователем Smoke on the water в 01.12.2011. 22:40:47
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
66. сообщение - 01.12.2011. 22:48:35 (Ответ на сообщение #65 пользователя Smoke on the water.)
Цитата: Smoke on the water - 01.12.2011. 22:39:00
наверное о разном говорим,не правильный(правильный) ответ в вопросе который я имею ввиду Александр Азеншпиц, а вопрос дословно не помню,но где-то приблизительно кто придумал игру "Что? Где? Когда?"

Вечер перестает быть томным...

Может, имеется в виду этот вопрос: "Кто был первым ведущим передачи "Клуб веселых и находчивых" (8 ноября 1961 года)?". Тогда я посчитаю себя великим телепатом, потому что не Александр Азеншпиц, а совсем Альберт Аксельрод.

Если еще какой-то... То мы, видимо, на разные викторины ответы смотрим

953 сообщение
Просмотреть профиль
67. сообщение - 01.12.2011. 22:51:53
возможно
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
68. сообщение - 01.12.2011. 22:58:17
Вопрос: Какая часть мужского туалета не может быть снабжена штрипками.
варианты: рубашка, брюки, пиджак, шляпа (правильный). Ерунда какая-то. Всю жизнь был уверен (вместе и филологами), что штрипками могут быть снабжены только брюки.
Смотри под ноги, думай о Небе.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
69. сообщение - 01.12.2011. 23:16:15 (Ответ на сообщение #68 пользователя Мэфи.)
Цитата: Мэфи - 01.12.2011. 22:58:17
Вопрос: Какая часть мужского туалета не может быть снабжена штрипками.
варианты: рубашка, брюки, пиджак, шляпа (правильный). Ерунда какая-то. Всю жизнь был уверен (вместе и филологами), что штрипками могут быть снабжены только брюки.

Не совсем так, похоже. Я тоже был уверен в этом абсолютно, но у меня паранойя - и когда есть время, я проверяю даже самые очевидные ответы. Про штрипку я прочитал следующее: "Штрипка (нем. Strippe) — тесьма в виде петли, пришитая к нижнему краю штанины брюк, разного рода накладным голенищам типа гетр, а также рукавов, которая охватывает ступню (иногда под подошвой обуви) или кисть руки, оттягивает штанину/рукав, не позволяя им задираться при движении."

То есть оказывается, у рукавов тоже бывают штрипки, и вместо одного правильного ответа (как, кстати, и написал автор вопроса, так что все валите на меня), получается три правильных и один неправильный. На основании этого я внес правку (и возражений от автора, получившего на эту тему личку) не получил. Ну и посчитал вопрос закрытым.

Если у вас есть хорошее доказательство, что я был не прав (то есть что петли на рукавах называются по-другому, а штрипки - только на брюках) - я легко признаю свою ошибку и откачу правку к авторскому варианту.
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
70. сообщение - 03.12.2011. 00:29:41
Вопрос: Какой вид птиц прилетает на зимовку в Москву. Правильный ответ указан: чечетка. Вопрос неоднозначный. Среди перечисленных птиц, как минимум одна (остальных не запомнил) также зимует в Москве - поползень
http://uooptzao.ru/Новости/178/
Сообщение было изменено пользователем Мэфи в 03.12.2011. 00:33:58

953 сообщение
Просмотреть профиль
71. сообщение - 03.12.2011. 14:19:37
Кто создал планетарную теорию строения атома (1911)?

Нильс Бор
Джеймс Максвелл
Эрнест Резерфорд
Альберт Эйнштейн

немного не корректные ответы, варианта два Н.Бор и Э.Резерфорд, иногда сложно в науке определить первого

Планетарная модель атома Бора-Резерфорда. В 1911 году[3] Эрнест Резерфорд, проделав ряд экспериментов, пришёл к выводу, что атом представляет собой подобие планетной системы, в которой электроны движутся по орбитам вокруг расположенного в центре атома тяжёлого положительно заряженного ядра («модель атома Резерфорда»). Однако такое описание атома вошло в противоречие с классической электродинамикой. Дело в том, что, согласно классической электродинамике, электрон при движении с центростремительным ускорением должен излучать электромагнитные волны, а, следовательно, терять энергию. Расчёты показывали, что время, за которое электрон в таком атоме упадёт на ядро, совершенно ничтожно. Для объяснения стабильности атомов Нильсу Бору пришлось ввести постулаты, которые сводились к тому, что электрон в атоме, находясь в некоторых специальных энергетических состояниях, не излучает энергию («модель атома Бора-Резерфорда»). Постулаты Бора показали, что для описания атома классическая механика неприменима. Дальнейшее изучение излучения атома привело к созданию квантовой механики, которая позволила объяснить подавляющее большинство наблюдаемых фактов.
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
72. сообщение - 03.12.2011. 16:49:22
Вопрос: На территории какой современной страны родился Христофор Колумб.
Правильный ответ: Италия.
Ответ неправильный. Колумб родился на о.Корсика, который сейчас относится к Франции.
В общем, спутали понятия: город Генуя (современная Италия) и республик Генуя (к которой относилась Корсика до 1768 года).
Сообщение было изменено пользователем Мэфи в 03.12.2011. 16:57:44
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
73. сообщение - 03.12.2011. 20:29:32
Вопрос: Сколько полных тонов в октавеэ
правильный ответ: семь
Ответ неправильный. Полных тонов в октаве - шесть. Об этом я, как музыкант, говорю.
Вики со мной, кстати согласна)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Октава
everyone's favoritevasil5551

26 сообщение
Просмотреть профиль
74. сообщение - 04.12.2011. 09:33:11
Вопрос: кто из апостолов был казнен вниз головой?
Правильный ответ отмечен как Симон!
Ответ не верен, так как общеизвестно, что это был апостол Петр (любимый ученик Иисуса)!
Имя Симон ему было дано от рождения, Иисус дал ему имя Петр. Казнили АПОСТОЛА ПЕТРА, а не апостола Симона!!!
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
75. сообщение - 04.12.2011. 10:11:11 (Ответ на сообщение #70 пользователя Мэфи.)
Цитата: Мэфи - 03.12.2011. 00:29:41
Вопрос: Какой вид птиц прилетает на зимовку в Москву. Правильный ответ указан: чечетка. Вопрос неоднозначный. Среди перечисленных птиц, как минимум одна (остальных не запомнил) также зимует в Москве - поползень
http://uooptzao.ru/Новости/178/

Здесь дело в том, что поползень не прилетает в район Подмосковья на зимовку, а обитает там круглый год. Да, конечно, это означает, что и зимует поползень тоже в средней полосе, но вопрос поставлен немного иначе.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
76. сообщение - 04.12.2011. 10:20:15 (Ответ на сообщение #71 пользователя Smoke on the water.)
Цитата: Smoke on the water - 03.12.2011. 14:19:37
Кто создал планетарную теорию строения атома (1911)?

Нильс Бор
Джеймс Максвелл
Эрнест Резерфорд
Альберт Эйнштейн

немного не корректные ответы, варианта два Н.Бор и Э.Резерфорд, иногда сложно в науке определить первого

Согласен, зачастую бывает, что открытия делаются независимо, но это не тот случай. В данном случае как раз все прозрачно - Резерфорд предложил собственно модель, а Бор (если мне память не изменяет, через год-два) разработал некий набор дополнительных постулатов и математический аппарат, устранивший некоторые противоречия и недостатки этой модели. Это было уже развитие оригинальной идеи Резерфорда.

Здесь есть другой подводный камень - до Резерфорда похожие идеи высказывал Нагаока. Однако до публикации Резерфордом своей модели, Нагаока отказался от своей точки зрения под напором критики. Вот здесь можно дискутировать, был ли Нагаока первым, но среди вариантов ответа его нет, и указанный год делает вопрос полностью однозначным.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
77. сообщение - 04.12.2011. 10:22:10 (Ответ на сообщение #72 пользователя Мэфи.)
Цитата: Мэфи - 03.12.2011. 16:49:22
Вопрос: На территории какой современной страны родился Христофор Колумб.
Правильный ответ: Италия.
Ответ неправильный. Колумб родился на о.Корсика, который сейчас относится к Франции.
В общем, спутали понятия: город Генуя (современная Италия) и республик Генуя (к которой относилась Корсика до 1768 года).

Принимается, исправлено. Спасибо за замечание!
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
78. сообщение - 04.12.2011. 10:24:43 (Ответ на сообщение #73 пользователя Мэфи.)
Цитата: Мэфи - 03.12.2011. 20:29:32
Вопрос: Сколько полных тонов в октавеэ
правильный ответ: семь
Ответ неправильный. Полных тонов в октаве - шесть. Об этом я, как музыкант, говорю.
Вики со мной, кстати согласна)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Октава

Аналогично, поправлено, и еще раз спасибо.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
79. сообщение - 04.12.2011. 10:54:42 (Ответ на сообщение #74 пользователя vasil5551.)
Цитата: vasil5551 - 04.12.2011. 09:33:11
Вопрос: кто из апостолов был казнен вниз головой?
Правильный ответ отмечен как Симон!
Ответ не верен, так как общеизвестно, что это был апостол Петр (любимый ученик Иисуса)!
Имя Симон ему было дано от рождения, Иисус дал ему имя Петр. Казнили АПОСТОЛА ПЕТРА, а не апостола Симона!!!

Ой, это очень непростой вопрос.

Сразу оговорюсь, что я атеист и вообще не большой знаток религий. Это чтобы понятны стали мои сомнения.
О вопросе. Разумеется, получив его на проверку, я его загуглил, и нашел именно то, что вы написали. Более того, правильный ответ на Петра я исправил - но получил возражение от автора вопроса, который посчитал, что так вопрос стал слишком простым. Поэтому я вернул вопрос к авторской редакции (как бы и что мне ни казалось, но если формальной ошибки нет - авторское право формулировать вопрос, как ему нравится.
То есть проблема в следующем. Допустимо ли называть апостола именем, данным ему при рождении? Если да, то формально автор прав, и оснований для принудительной редактуры нет. Если же жестко допустимо для идентификации апостола использовать исключительно "церковное" (прошу прощения за кавычки, не уверен в терминологии) имя, тогда да, надо исправлять. Но для этого требуется убедительное свидетельство (некая прописанная рекомендация официальной Церкви?).

Я, в силу своей религиозной безграмотности, точки зрения на этот счет не имею, но не хочу даже случайно оскорблять чьи-либо религиозные чувства. Поэтому жду мнений от тех, кому этот вопрос ближе.
everyone's favoritevasil5551

26 сообщение
Просмотреть профиль
80. сообщение - 04.12.2011. 11:07:25
Апо́стол Пётр (греч. Απόστολος Πέτρος; умер около 67 в Риме) в христианстве — один из двенадцати апостолов (учеников) Иисуса Христа. В католицизме традиционно считается первым папой Римским.
Он известен как Апостол Петр!
Если бы вопрос звучал иначе... тут же конкретно было указано -апостол!
апостола Симона не существовало...

Так, согласно Евангелию от Иоанна (1, 40-49), первые ученики пришли к Иисусу от проповедника Иоанна Крестителя. Это были галилейские рыбаки Андрей и Иоанн.
Затем Андрей пришёл к своему брату Симону, тоже рыбаку, и привёл его к Иисусу. Взглянув на Симона, Иисус сразу определил его "душевные качества", и решил соответственно его переименовать, сказав:
- Ты Симон, сын Ионин: ты наречёшься Пётр, что значит "камень".
Так появился апостол Пётр. Однако в характере Петра, каким его рисуют новозаветные произведения, трудно найти подходящее обоснование такому прозвищу, носитель которого, при всей своей видимой решимости отнюдь не отличался каменной твёрдостью и впоследствии трижды отрекается от своего учителя.
Вскоре число апостолов пополнили Филипп и Нафанаил, прозванный Варфоломеем.
Шестым призванным становится старший брат апостола Иоанна - Иаков Зеведеев, который именуется также Исаковым Большим или Старшим.

казнили Апостола Петра, а не рыбака Симона!