Пользователь: Пароль:
Автор
Тема: Ошибки в Викторине
likedSmoke on the waterMuž

953 сообщение
Просмотреть профиль
Re: Ошибки в Викторине
441. сообщение - 10.03.2013. 16:32:05 (Ответ на сообщение #437 пользователя Игоревич.)
Цитата: Игоревич - 09.03.2013. 06:57:09
вопрос: Викторина: Столица Эстонии?
правильный ответ (Таллинн).

насколько я знаю Таллин пишется с одной Н. википедия тому подтверждение

Таллинн
Перевод

Таллинн
Та́ллинн
(Tallinn), столица Эстонии. Железнодорожный узел. Порт на Балтийском море. 435 тыс. жителей (1995). Машиностроение и металлообработка (электротехническое оборудование, радиоаппаратура, приборы, нефтеаппаратура, экскаваторы, судоремонт и др.), химическая и химико-фармацевтическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, полиграфическая, лёгкая (хлопчатобумажные ткани, трикотажные изделия и др.), пищевая промышленность. АН Эстонской Республики, 4 вуза (в том числе консерватория). 5 театров (в том числе театр оперы и балета «Эстония»). 19 музеев (исторический, художественный, морской, природы, Парк-музей народного зодчества и быта, Мемориальный музей А. Таммсааре и Э. Вильде, дома-музеи М. Рауда и Ф. Тугласа и др.). Известен с 1154 (в русских летописях) под названием Колывань, в ливонских хрониках — Линданисе. В 1219—1917 официальное название Ревель. В XIII—XVI вв. под властью Дании, затем Швеции, в 1710 присоединён к России. С 1918 столица Эстонии. В Вышгороде — замок (XIII—XVI вв.) и готическая Домская церковь (XIII—XV вв.); в Нижнем городе — ратуша (XIV—XV вв.), здание Большой гильдии (XV в.), готические церкви: Олевисте (XV — начало XVI вв.), Нигулисте (XIII—XV вв.) и Пюхавайму (Св. Духа; XIV в.), городские укрепления (XIV—XVI вв.), многочисленные жилые дома (XV—XVIII вв.), барочный дворец Кадриорг (XVIII в.).

Энциклопедический словарь. 2009.

и сама Википедия

Та́ллин[3] (также Та́ллинн;[4] эст. Tallinn — [ˈtɑlʲˑinˑ]) — столица Эстонии. Крупный пассажирский и грузовой морской порт.
а также

История и этимология

Предполагается, что название «Tallinn(a)» в эстонском языке происходит от слов «taani linn» («датский град»), «tali linn» («зимний град») или «talu linn» («дом, усадьба-замок»).

а также

7 декабря 1988 года на сессии Верховного Совета Эстонской ССР, была принята поправка к русскому тексту Конституции ЭССР, согласно которой название города стало писаться с двумя «нн» (Таллинн). Эта реформа объяснялась стремлением привести русское написание в соответствие с эстонским[6].

Современность

Распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 года № 1495 «О написании названий государств-бывших республик СССР и их столиц» было установлено следующее написание названия города: Таллин. Соответственно, этот же вариант написания установлен Росреестром (Роскартографией)[7].

В эстонских средствах массовой информации, издающихся на неимеющем в независимой Эстонии официального статуса русском языке, преимущественно распространено написание Таллинн, что обусловлено требованиями Языковой инспекции[8][9][10].

поэтому, лично мое мнение что ошибки в написании нет
Не игра делает игроков, а игроки игру
Оценка: 5
hatedТерриоMuž

101 сообщение
Просмотреть профиль
442. сообщение - 10.03.2013. 21:31:51
Город-герой на побережъе Черного моря? - кажется, в вопросе неожиданно появилась твёрдость )) (твёрдый знак)
Сообщение было изменено пользователем Террио в 10.03.2013. 21:32:05
averageИгоревичMuž

498 сообщение
Просмотреть профиль
443. сообщение - 10.03.2013. 21:48:56 (Ответ на сообщение #441 пользователя Smoke on the water.)
судил по энциклопедии. пардон

953 сообщение
Просмотреть профиль
444. сообщение - 11.03.2013. 21:16:59
Сколько двигателей в Боинге 737?
3
6
4
2

ну и сколько?

Дви́гатель, мотор (от лат. motor приводящий в движение) — устройство, преобразующее какой-либо вид энергии в механическую. Этот термин используется с конца XIX века наряду со словом «мотор», которым с середины XX века чаще называют электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания (ДВС).

Двигатели подразделяют на первичные и вторичные. К первичным относят непосредственно преобразующие природные энергетические ресурсы в механическую работу, а ко вторичным — преобразующие энергию, выработанную или накопленную другими источниками.

К первичным двигателям (ПД) относятся ветряное колесо, использующее силу ветра, водяное колесо и гиревой механизм — их приводит в действие сила гравитации (падающая вода и сила притяжения), тепловые двигатели — в них химическая энергия топлива или атомная энергия преобразуются в другие виды энергии. Ко вторичным двигателям (ВД) относятся электродвигатель (электромотор), пневмодвигатель, гидродвигатель (гидромотор).

думаю, все варианты подойдут

953 сообщение
Просмотреть профиль
445. сообщение - 13.03.2013. 19:12:54
отвечая на вопросы олимпийской викторины вчера, мне попались два вопроса,которые есть в этой теме, и администратором было объявлено что они были заново промодерированы, вопросы повторять не буду смысла нет.

953 сообщение
Просмотреть профиль
446. сообщение - 13.03.2013. 20:54:29
начнем по новой
Дата прогнозируемого календарем майя в 2012 году конца света ?
1 декабря
16 ноября
31 декабря
21 декабря

953 сообщение
Просмотреть профиль
447. сообщение - 13.03.2013. 21:02:08
Представители какой религиозной секты основали Солт-Лейк-Сити?
Свидетели Иеговы
Квакеры
Баптисты
Мормоны

ну а тут у меня вообще нет слов... во первых наверное вопрос вообще должен быть удален модератором, во вторых поясните, что такое секта и являются ли перечисленные варианты таковыми?

953 сообщение
Просмотреть профиль
448. сообщение - 13.03.2013. 21:18:54
да я и так добрый, еще мягко стараюсь писать если к примеру, я свидетель Иеговы, то выходит что я состою в секте? не думаю , что мормоны считают себя сектантами.
а правила игры и форума пусть перечитают те кто принимает подобные вопросы.
hatedТерриоMuž

101 сообщение
Просмотреть профиль
449. сообщение - 13.03.2013. 23:12:31
Сколько раз в день может отдыхать новичок в Повелителе судьбы.
Правильный (но не совсем точный) ответ дали как 3.

Если новичок купит подушку (рар)- теоретически такое возможно - то будет 5
hatedТерриоMuž

101 сообщение
Просмотреть профиль
450. сообщение - 13.03.2013. 23:20:44
Был вопрос на счет НЕРОЖДЕСТВЕНСКОГО деда. Дается 3 варианта названий Дедов Морозов в разных странах + вариант "Дед Мороз". Он же считается и правильным ответом. Думаю, если есть (официально) День рождение Деда Мороза, то скорее всего он существует не только на Новый год или же Рождество (то есть это существо не точечно возникающее в какой-то период времени), т.е. он СЕГОДНЯШНИЙ тоже
а вот составитель этого вопроса, как бы это правильней сказать, ВЧЕРАШНИЙ
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
451. сообщение - 14.03.2013. 03:53:38
Террио, насчёт Деда Мороза не прав. Рождественский Дед (связанный с праздником Рождество) и новогодний дед имеют между собой определённую разницу. Вопрос поставлен, на мой взгляд, правильно.
Сообщение было изменено пользователем Мэфи в 14.03.2013. 06:20:07
Смотри под ноги, думай о Небе.
irritatingСтрелокMuž

189 сообщение
Просмотреть профиль
452. сообщение - 14.03.2013. 06:10:17 (Ответ на сообщение #450 пользователя Террио.)
Мой это вопрос, заданный год назад, уже почти столько же вопросы и не задаю, много критиков в игре
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
453. сообщение - 14.03.2013. 16:55:50
В какой стране расположен древний храм, посвящённый богу медицины Асклепию?
Германия
Италия
Греция
Франция

А вы всех этих странах были? Сегодня же построю в центре Минска храм Асклепию. А в переводе на русско-пищухин - бредовый вопрос по своей сути.
Смотри под ноги, думай о Небе.
hatedТерриоMuž

101 сообщение
Просмотреть профиль
454. сообщение - 20.03.2013. 21:55:27 (Ответ на сообщение #451 пользователя Мэфи.)
Мэфи, ты не прав на счёт того, что неправ я

Если бы вопрос был сформулирован примерно так: "Кто приносит подарки не на Новый год, а на Рождество?", тогда я бы к вопросу не имел никах претензий, но, так как (имея 1-е образование инженера) слышу, что дед - рождественский, то воспринимаю его как величину дискретную, а не непрерывную (математики и прочие программёры поймут), как должно было быть. Поэтому и говорю - вопрос этот НЕКОРРЕКТЕН!
Сообщение было изменено пользователем Террио в 20.03.2013. 22:03:18
hatedТерриоMuž

101 сообщение
Просмотреть профиль
455. сообщение - 24.03.2013. 20:52:42
Есть такой вопрос: Какая европейская страна является родиной часов с кукушкой? И варианты ответов:
Германия
Франция
Швейцария
Россия

Так вот, если Россия - это европейская страна, то я - Майя Плисецкая и Наполеон в одном лице (причем, Наполеон в этом случае - это не полководец) ))

953 сообщение
Просмотреть профиль
456. сообщение - 25.03.2013. 15:40:13
Не согласен, значительная часть России находится в Восточной Европе
hatedТерриоMuž

101 сообщение
Просмотреть профиль
457. сообщение - 26.03.2013. 09:34:12 (Ответ на сообщение #456 пользователя Smoke on the water.)
)) Турция тоже территориально представлена в Европе, но что-то ни у кого не возникает даже мысли говорить, что она - европейская страна. Вопрос (несмотря на несогласия Смока) 100% некорректный! Он был бы корректен, если бы было написано, например, "размещена на територии Европы" (полностью, имеется в виду). И еще, термин "европейская страна" имеет не только территориальную составляющую, это и культура, и менталитет, и обычаи, и отношение к бедным, убогим и сиротам и пр. Извините, но Россия (как и много других стран, входивших ранее в СССР), как и Турция (если уж и говорил о ней ранее) точно не вписываются в общеевропейское понятие "европейская страна"
averageGraf KreatoN
Administrator
1227 сообщение
Просмотреть профиль
458. сообщение - 26.03.2013. 09:51:06 (Ответ на сообщение #455 пользователя Террио.)
вопрос изменен.
hatedТерриоMuž

101 сообщение
Просмотреть профиль
459. сообщение - 27.03.2013. 10:57:10
Ошибка в этом вопросе:

Мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи?
Василик
Левиафан
Горгонейон
Залтис

Скорее всего, имелся в виду такой ответ как "василиСк"
averageGraf KreatoN
Administrator
1227 сообщение
Просмотреть профиль
460. сообщение - 27.03.2013. 11:04:25 (Ответ на сообщение #459 пользователя Террио.)
исправлено, спасибо.