Пользователь: Пароль:
Автор
Тема: Ошибки в Викторине
averageИгоревичMuž

516 сообщение
Просмотреть профиль
Re: Ошибки в Викторине
121. сообщение - 25.01.2012. 02:11:27
Как назывался обязьяний народ в "Книге джунглей" Р.Киплинга?

исправьте слово обезьяний))) долго смеялся
Оценка: 5
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
122. сообщение - 25.01.2012. 08:24:12 (Ответ на сообщение #121 пользователя Игоревич.)
5 минут смеха заменяют бутер с колбасой Исправил.
averageИгоревичMuž

516 сообщение
Просмотреть профиль
123. сообщение - 25.01.2012. 22:53:33 (Ответ на сообщение #122 пользователя Eukar.)
Цитата: Eukar - 25.01.2012. 08:24:12
5 минут смеха заменяют бутер с колбасой Исправил.

Надо фразу запомнить:)
everyone's favoritevasil5551

26 сообщение
Просмотреть профиль
124. сообщение - 27.01.2012. 14:19:57
некорректный вопрос: Как называется меч самурая? отмечен правильный ответ - катана.
разновидности самурайских мечей множество...
а что касается катана:
самым известным самурайским мечом является "учигатана", позднее ставшая называться "катана". Учигатана с укороченным клинком служила дополнением к основному, более мощному мечу таши. Если последний применяли главным образом в конном бою, то в пешем строю и в поединках более удобным было сравнительно легкое оружие. Для удобства учигатану носили воткнутой за поясом и, в отличие от таши, лезвием вверх. Такой способ ношения давал возможность нанести быстрый удар, совмещая движение обнажения клинка из ножен с коротким замахом.

или отмените вопрос или должен звучать: одно из названий, разновидности самурайского меча.... тоже очень мутно...

удивительно, такой вопрос приняли,а мой вопрос о головном уборе "папаха"- некорректен...

26 сообщение
Просмотреть профиль
125. сообщение - 27.01.2012. 14:33:32
В каком году была открыта первая в России железная дорога?

в 1837 году - отмечен как правильный ответ
в 1863 году
в 1812 году
в 1905 году

осенью 1837 года было впервые открыто постоянное сообщение ж/д по маршруту магистрали Петербург-Москва...

железная дорога в России была открыта ранее...

... однако, первая паровая железная дорога в России была построена еще в 1834 году. Ее построили крепостные умельцы-самородки Ефим Черепанов и его сын Мирон на Уральском Нижнетагильском металлургическом заводе. Ими же были построены и два паровоза для этой дороги. А еще раньше, 20 ноября 1809 года, вышел царский Манифест, в котором говорилось: "Распространение земледелия и промышленности, возрастающее население столицы и движение внутренней и внешней торговли превосходят уже меру прежних путей сообщения". ... (из истории строительства железной дороги в России)...
Оценка: 7.50
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
126. сообщение - 27.01.2012. 14:36:01
Если бы среди ответов, кроме "катана", были кусунгобу, тати или нагината можно было бы запутаться и уточнять формулировки и понятия. А так...
Смотри под ноги, думай о Небе.

26 сообщение
Просмотреть профиль
127. сообщение - 27.01.2012. 14:47:35
Вы знаток японской культуры?... я нет... ответ на вопрос нашел в интернете... затратил 2-3 минуты...
я не думаю, что среди игроков, кто то знал правильный ответ и сразу ответил...
а что же тогда не подошел вопрос с папахой???
головной убор русский, даже не японский...

26 сообщение
Просмотреть профиль
128. сообщение - 27.01.2012. 14:53:47
Какая карточная игра так увлекала героев "Пиковой дамы"?

Преферанс
Покер
Фараон
Дурак

Оценка твоего вопроса "Плохой, некорректный вопрос".
Ответы на вопрос неоднозначные или ошибочные.

Моды не читали "Пиковой дамы?" почитайте немец Германн играл в карты... название карточной игры ФАРАОН.
averageМэфиMuž

638 сообщение
Просмотреть профиль
129. сообщение - 27.01.2012. 15:22:58 (Ответ на сообщение #127 пользователя vasil5551.)
Вы знаток японской культуры?... я нет... ответ на вопрос нашел в интернете... затратил 2-3 минуты...

Я не знаток, просто люблю холодное оружие. Не помню всех вариантов ответа на этот вопрос, но катана, единстенный подходящий вариант (кажется), по крайней мере у меня вопросов не вызвал. Насчёт "папахи" могу сказать, что вопрос не понравился из-за банальности вариантов ответа. Ранее на форуме уже указывалось, что вопросы из категории "Что такое зелипука" будут очень тщательно отсеиваться. Один из таких вариантов отсева.
Насчёт того, чем были увлечены герои Пиковой дамы. Название игры "фараон" встречается в тексте единственный раз и при этом игра в "фараон" никак не относится ко времени действия произведения, а вытекает из рассказа о прежних временах: "В то время дамы играли в фараон". Нигде не сказано, что действующие лица играли именно в "фараон".
Я думаю, модератор отклонивший вопрос именно этим соображением и руководствовался.
Сообщение было изменено пользователем Мэфи в 27.01.2012. 15:43:06
Смотри под ноги, думай о Небе.

26 сообщение
Просмотреть профиль
130. сообщение - 27.01.2012. 15:27:03
про железную дорогу и карточную игру как?
hatedGreyMuž
Global Moderator
247 сообщение
Просмотреть профиль
131. сообщение - 27.01.2012. 21:45:22
о вопросе про "Пиковую даму" методом исключения, да вариант один карточная игра "фараон", но назвать его правильным или неправильным очень сложно по порядку

Наверное, каждый читатель проходил в курсе школьной программы произведение А.С.Пушкина «Пиковая Дама», а может быть даже знаком с одноименной оперой П.И.Чайковского. Но Вы когда-нибудь задавались вопросом, в какую игру играл Германн, каков смысл трех карт: тройки, семерки и туза?
У этой игры, столь популярной во времена Пушкина, есть несколько вариантов названий. Если участвуют всего два игрока, то игра называется «Штосс»,если же игроков больше, то игру называют «Банк» или «Банк-стол». Существует также название «Фараон», которое употребляется значительно реже предыдущих. Есть также несколько разговорных вариантов названия: «любишь – не любишь», «подрезать» и др. http://gameindustry.ru/rus/poleznoe/shtosse.shtml

далее извините, лично я читал эту повесть наверное лет двадцать назад, и точно уже не помню в какую игру играли , но помню "тройка" "семерка" "туз", ничего сумма номинала этих карт не напоминает? логически всплывает совсем другая игра можно наверное вопрос задать по другому, как еще один ответ на ваш вопрос спрошу, какой ляп допустил Л.Н. Толстой в романе " Война и мир"( ответ писать?)
averageИгоревичMuž

516 сообщение
Просмотреть профиль
132. сообщение - 27.01.2012. 23:08:40
Вот этот вопрос не понимаю абсолютно почему запихнули в базу.

Основатель Монгольской империи и ее первый великий хан?
Тимерлан
Тэмуджин
Батый
Тэмурхан

я написал этот вопрос в яндекс, и первая ссылка из википедии дала вот такой ответ:

Великие ханы и регенты Монгольской империи
Чингисхан — основатель Монгольской империи и её первый великий хан (1206—1227)
Толуй — регент Монгольской империи (1227—1229)
Угэдэй — великий хан Монгольской империи (1229—1241);
Дорегене-хатун — регент Монгольской империи (1241—1246);
Гуюк — великий хан Монгольской империи (1246—1248);
Огул-Гаймыш — регент Монгольской империи (1248—1251);
Мунке — великий хан Монгольской империи (1251—1259);

Титул великого хана был унаследован правителями династии Юань.

Ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%EF%F0%E0%E2%E8%F2%E5%EB%E5%E9_%CC%EE%ED%E3%EE%EB%FC%F1%EA%EE%E9_%E8%EC%EF%E5%F0%E8%E8

26 сообщение
Просмотреть профиль
133. сообщение - 28.01.2012. 10:40:31
Чингисха́н (монг. Чингис хаан [tʃiŋɡɪs χaːŋ], собственное имя — Тэмуджин; ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
134. сообщение - 29.01.2012. 23:29:10
Извиняюсь, что долго не смотрел эту тему. Вначале работа замотала, потом выходные. Комментирую по порядку.

1. Про меч самурая.
Мне кажется, вопрос вполне корректный. Неверные ответы близко к самураям не лежат, это и по фонетике названий понятно, и из общей эрудиции. Вопрос не о какой-то специальной разновидности самурайского меча, а об одном из известных его названий. На мой взгляд, с вопросом все в порядке. Правильный ответ есть, остальные три очевидно неправильные, и отмечен именно правильный. Оснований отклонять вопрос не вижу.

2. Про железную дорогу.
Очевидно, автор вопроса имел в виду первую пассажирскую (или, как ее называют в энциклопедии, общего пользования) дорогу - это сравнительно общеизвестный факт (очень грамотно расставлены варианты ответа, позволяющие ответить, даже не зная точной даты). В то же время согласен, что вообще говоря, железные дороги появились в России много раньше (и даже до 1834 года). Вот что говорит википедия:
"В 1788 году в Петрозаводске появляется «Чугунный колесопровод» — первая в России железная дорога (она же — первая железная дорога в мире заводского назначения). Железная дорога была построена на Александровском заводе для нужд предприятия. (Ныне участки первой российской железной дороги хранятся в Петрозаводске около здания музея ОТЗ и в Губернаторском саду; кроме того, в Губернаторском саду сохранены колёса от вагонетки)."
С учетом этого я исправил текст вопроса, чтобы исключить сомнения.

3. Про "Пиковую даму".
Это довольно специальный вопрос. Ответ на него, пожалуй, требует детального знания текста. Правда, можно рассуждать логически и исключить "дурака" и преферанс - но вот покер и фараон - обе ложатся в сюжет, когда игрок ждет конкретную карту.
Наверное, я бы этот вопрос принял, если бы встретил, но и решение модератора ошибкой не считаю. Объективно вопрос на знание специального факта.

4. Про Чингисхана.
vasil5551 все очень грамотно прокомментировал, могу только согласиться. Если бы среди вариантов ответа были и Чингисхан, и Тэмуджин, жалоба была бы обоснованной. Как есть - все в порядке, лишь один ответ из 4 правильный.

Маленькие замечания на будущее.

Давайте, чтобы не создавать путаницы, отделять мух от котлет. А именно - в этой теме жалуемся на принятые вопросы, содержащие ошибки. Для обсуждения отклонения вопросов есть другая тема.

Давайте дискутировать содержательно. "А вот у меня такой же вопрос не приняли, а тут вон какой мне попался" - не аргумент. Аргументы для этой темы - "Мне попался вопрос вот такой, в нем ошибка вот тут" или "Этот вопрос мне кажется узкоспециальным, ответ на него за 5 минут найти нереально". Не надо в жалобу на один вопрос вплетать еще пару, да еще без точной цитаты. Я столько не выпью, чтобы в этом разобраться

И наконец, давайте жить дружно. Переход на личность автора вопроса и необоснованные негативные эпитеты в адрес вопроса и/или автора никак не красят вас (нас) и не способствуют тому или иному решению. Единственный критерий - фактическая аргументация, но не эмоции.
averageИгоревичMuž

516 сообщение
Просмотреть профиль
135. сообщение - 07.02.2012. 22:28:59
почему в вопросе От скольких зверей ушел Колобок в одноименной сказке ? правильный ответ 3 а не 5???

он ушел от дедушки, бабушки, зайца, волка и от медведя. получается 5! а лиса 6-я съела его.
irritatingNord

96 сообщение
Просмотреть профиль
136. сообщение - 08.02.2012. 08:13:47 (Ответ на сообщение #135 пользователя Игоревич.)
Игоревич, а Вы с оригиналом текста сверялись? точно?
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
137. сообщение - 08.02.2012. 08:18:10 (Ответ на сообщение #136 пользователя Nord.)
Цитата: Nord - 08.02.2012. 08:13:47
Игоревич, а Вы с оригиналом текста сверялись? точно?

Надо срочно поискать канонический текст сказки...
averageИгоревичMuž

516 сообщение
Просмотреть профиль
138. сообщение - 08.02.2012. 11:02:53 (Ответ на сообщение #136 пользователя Nord.)
не, уважаемый, знаете, в детстве сказок совсем не читал.

колобок - русская народная сказка.

Колобок

Жил-был старик со старухою. Просит старик:
- Испеки, старуха, колобок.
- Из чего печь-то? Муки нету.
- Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось мука и наберется.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошко постудить.
Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок! Я тебя съем!
- Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою, - сказал колобок и запел:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжен,
На окошке стужен;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
И от тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился себе дальше; только заяц его и видел!..
Катится колобок, а навстречу ему волк:
- Колобок, колобок! Я тебя съем!
- Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масля пряжен,
На окошке стужен;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
И от тебя, волка, не хитро уйти!
И покатился себе дальше; только волк его и видел!..
Катится колобок, а навстречу ему медведь:
- Колобок, колобок! Я тебя съем.
- Где тебе косолапому, съесть меня!
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масля пряжен,
На окошке стужен;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
И от тебя, медведь, не хитро уйти!
И опять укатился; только медведь его и видел!..
Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса:
- Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький!
А колобок запел:
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масля пряжен,
На окошке стужен;
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
И от тебя, лиса, и подавно уйду!
- Какая славная песенка! – сказала лиса. – Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку, да пропой еще раз погромче. Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню.
Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой еще разок, - сказала лиса и высунула язык.
Колобок сдуру прыг ей на язык, а лиса – ам его! – и скушала.
Сообщение было изменено пользователем Игоревич в 08.02.2012. 11:06:10
averageИгоревичMuž

516 сообщение
Просмотреть профиль
139. сообщение - 08.02.2012. 11:07:50
вы бабушку с дедушкой забыли? он от них тоже ушел вообще-то. и от 3-х зверей ушел. зайца, волка, медведя. лиса его съела.
unpopularKRUPERMuž

157 сообщение
Просмотреть профиль
140. сообщение - 08.02.2012. 11:24:08 (Ответ на сообщение #139 пользователя Игоревич.)
Цитата: Игоревич - 08.02.2012. 11:07:50
вы бабушку с дедушкой забыли? он от них тоже ушел вообще-то. и от 3-х зверей ушел. зайца, волка, медведя. лиса его съела.

Сам же только что и ответил на свой вопрос
"почему в вопросе От скольких зверей ушел Колобок в одноименной сказке ? правильный ответ 3 а не 5???

он ушел от дедушки, бабушки, зайца, волка и от медведя. получается 5! а лиса 6-я съела его.

Бабушка и дедушка не звери а люди, если не ошибаюсь))))
Все претензии ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!))