Пользователь: Пароль:
Страница: 12
Автор
Тема: Внимание: конкурс!
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
Внимание: конкурс!
1. сообщение - 10.04.2012. 23:18:00
Дорогие друзья!

Я уже давно обещал, что мы организуем конкурс на лучший вопрос, но все никак руки не дойдут. Аврал на всех работах без перерыва... Простите. Но недавно один из модераторов подал идею, которую я попробую не без вашей помощи воплотить, а заодно обкатать схему для будущих регулярных конкурсов.

Итак, объявляется конкурс вопросов викторины, приуроченный ко Дню победы!

В этом посте будут опубликован самый актуальный вариант правил. Он будет правиться при необходимости по мере обсуждения, но не после старта конкурса.
Обсуждение открыто в этой теме, или же высказывайте соображения личкой, если хотите анонимности.

Прием вопросов для конкурса

1. В конкурсе участвуют только вновь присланные (во время прохождения конкурса) вопросы.

2. Решение о том, удовлетворяет ли вопрос правилам конкурса, принимает модератор, оценивающий вопрос.

3. В данном конкурсе принимают участие:
- Вопросы о Великой Отечественной войне 1941-45 годов
- Вопросы о произведениях искусства, затрагивающих эту тему (если тематика вопроса связана с военным мотивом произведения)

4. Из конкурса исключаются:
- Любые вопросы, которые не могут быть приняты в викторину по существующим общим правилам (т.е. отклоненные на любом основании)
а также
- Вопросы, скопированные из других викторин.

5. Если модератор принимает решение допустить вопрос к конкурсу, он копирует его в специальную тему на форуме (для оценки я все соберу в несколько компактных постов, так что по поводу читаемости не волнуйтесь).

Оценка конкурсных вопросов

6. После окончания приема вопросов каждый игрок может выбрать несколько понравившихся ему вопросов. Он может выделить до трех лучших вопросов и до семи хороших (то есть суммарно не более 10). Одновременно аналогичные списки понравившихся вопросов составляют модераторы.

7. Хорошие вопросы из этих списков оцениваются 1 баллом, отличные - 3 баллами.

8. Во избежание накрутки голосов не будут учитываться голоса персонажей 5 уровня и ниже, а также персонажей, хотя бы один раз заходивших в игру с одного IP. Извините, но это необходимо.

9. Оценки, полученные вопросами от модераторов, будут умножены на повышающий коэффициент таким образом, чтобы общая сумма баллов от модераторов равнялась общей сумме баллов от пользователей форума.

10. После этого простым сложением оценок пользователей и модераторов будет определен рейтинг вопросов.

Сроки проведения
Публикация правил, их обсуждение и при необходимости корректировка: до 15 апреля
Прием вопросов на конкурс: 16 апреля - 3 мая
Голосование: 4-13 мая
Подведение итогов: 14-17 мая

Награждение
Какие именно награды получат победители - пока секрет, в том числе и потому что руководство еще не совсем в курсе нашей затеи. В худшем случае призовой фонд мы организуем сами, но на 99% я обещаю и хорошие игровые призы.

Главный приз получит один или несколько вопросов, набравших наибольшее число баллов после суммирования всех оценок. Поощрительные призы получат следующие по рейтингу вопросы.
Количество таких призов будет определено модераторами коллегиально после рассмотрения рейтинга.
После рассмотрения результатов голосования могут быть добавлены и специальные призы.

Прочее
Все спорные вопросы будут решаться исключительно модераторами викторины.
Если конкурс вызовет интерес, то он будет повторен неоднократно (а вообще я хотел бы сделать его традиционным). Может, с первого раза не все пройдет гладко, но давайте попробуем! Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Принимаются любые конструктивные предложения по организации! Я понимаю, что придуманные мной правила могут быть не идеальными - потому и заложил несколько дней на обсуждение.
Сообщение было изменено пользователем Eukar в 15.04.2012. 17:18:45
Оценка: 7.50
likedSmoke on the waterMuž

953 сообщение
Просмотреть профиль
Re: Внимание: конкурс!
2. сообщение - 11.04.2012. 20:02:00
Хорошая мысль, особенно мне лично нравится тема, единственное замечание пока наверное, как я понимаю, о том, что как то игрок должен сам выделить, что вопрос послан на конкурс, чисто из жизненного опыта вы просто утонете в том как определять на конкурс он или нет. а в целом 5 баллов
Не игра делает игроков, а игроки игру
Оценка: 5
popularVsenadom.byMuž

333 сообщение
Просмотреть профиль
3. сообщение - 11.04.2012. 21:16:39
Вопросы присылаются в обычном режиме через игру? тогда не мешало бы вклинить поле с галочкой "На конкурс!"
Голосование будет организовано через игру или форум?
Есть ли ограничение на количество конкурсных вопросов от 1 игрока?
Если можно несколько вопросов присылать, то суммируются ли баллы, иными словами выигрывает вопрос или игрок?
Раз уж можно слать вопросы касающиеся всех стран-участников, то может имеет смысл расширить тему - не ВОВ 41-45гг, а 2 мировая 39-45гг?

Ну это навскидку вопросики, потом может ещё возникнут
Сообщение было изменено пользователем Vsenadom.by в 11.04.2012. 21:21:03
Оценка: 7.50

953 сообщение
Просмотреть профиль
4. сообщение - 11.04.2012. 22:07:41
Раз уж можно слать вопросы касающиеся всех стран-участников, то может имеет смысл расширить тему - не ВОВ 41-45гг, а 2 мировая 39-45гг?

имхо, 9 мая именно победа в Великой Отечественной, думаю расширять смысла нет.
popularVsenadom.byMuž

333 сообщение
Просмотреть профиль
5. сообщение - 11.04.2012. 23:15:07 (Ответ на сообщение #4 пользователя Smoke on the water.)
тогда нужно убрать фразу "- Вопросы о других войнах, если они касаются участия в них государств и народов, территориально связанных со странами бывшего СССР"
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
6. сообщение - 12.04.2012. 09:20:20
Спасибо! Вопросы очень по делу, но на бегу отвечать не хочу. Осознал, постараюсь ответить как можно быстрее.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
7. сообщение - 12.04.2012. 21:22:29
Итак, отвечаю... Извините, полный загон, поэтому очень коротко. Думаю, дискуссию продолжим.

Тематика. Изначально думалось, что конкурс будет только про В.О.В., но подумав, решил расширить (по крайней мере, в рабочем варианте). Пусть вопросов будет больше... Тем интереснее будет выбирать. Не утонем, выплывем. Да и я полагаю, основной поток вопросов будет все же про В.О.В.
Именно про В.О.В. и "другие" (но не 2 Мировую) писал так обтекаемо, но постоянно упоминая СССР, чтобы дать понять, что вопросы о Хиросиме и Перл-Харборе не подойдут. Нужна связь с нашими народами (напоминаю, сервер русскоязычный, а не русский).

Никаких кнопочек (пока) не будет. Это нашего сервера инициатива, программист сейчас люто загружен разработкой, а потом на очереди у него длинный список багов и правок разной степени критичности. Да и не нужно это (имхо). Во-первых, если конкурс приживется и станет регулярным, я считаю неудачным делать его всегда тематическим. Во-вторых, если игрок, не зная о тематике конкурса, напишет хороший вопрос, под него подходящий, почему его не оценить тоже?

Голосование будет тоже только через форум, без специальных примочек в игре (да и слабо я себе представляю, как это реализовать). Если кто ну очень хочет анонимности, можно мне личкой прислать свое мнение, я его посчитаю, не раскрывая.

Конкурсных вопросов от одного игрока может быть и несколько.

Оценивать по вопросам или по игрокам - пока не знаю, честно. Думаю, посмотрим по результатам, как будет. Обещаю сделать все, чтобы максимально в рамках, дозволенных руководством, наградить всех достойных.
Основной зачет предполагаю устроить все же по вопросам. Считайте, что это как выставка собак, например - там каждая оценивается отдельно, независимо от заводчика. В то же время, если обозначится игрок, написавший несколько хороших вопросов близких к лучшему, но ни один из них не дотянул до лидерства - сделаем дополнительный приз. В общем, когда будет закончено голосование, обещаю творческий подход к делу, чтобы никого заслужившего не обидеть.

Как-то так. Продолжаем разговор, особенно по тематике.
popularVsenadom.byMuž

333 сообщение
Просмотреть профиль
8. сообщение - 12.04.2012. 22:33:11
Простите, если туплю, но мне кажется я не 1 такой...
О каких др войнах идет речь? русско-финская, русско-японская? холодная или чеченская в конце концов?
я думаю, что раз ВОВ, так ВОВ! Чё тут ещё что-то добавлять...
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
9. сообщение - 13.04.2012. 13:36:01
Скажу так - как одному из организаторов, мне довольно безразлично, что считать конкурсной темой. Если мнений в поддержку "расширенной" версии не будет, я без проблем согласен ограничиться только В.О.В. Даже больше скажу - мне отбором не заниматься, потому что большую часть собственно отбора я буду отсутствовать, так что разница будет только для участников (про что писать) и для модераторов (что пропускать).

Подождем еще день, и в зависимости от появления (или отсутствия) новых мнений, я подкорректирую правила.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
10. сообщение - 15.04.2012. 17:17:47
Раз других мнений нет, фиксирую предложенное изменение. Прием вопросов на конкурс начнется завтра.
hatedGreyMuž
Global Moderator
247 сообщение
Просмотреть профиль
11. сообщение - 17.04.2012. 20:24:56
На конкурс начали поступать вопросы. Хотим попросить всех игроков воздержаться от написания провакационных вопросов и вопросов, которые могут обидеть или оскорбить других игроков. Давайте будем толерантны. История не всегда однозначна и правдива. То, что произошло в этой войне, нельзя забывать и относиться к некоторым событиям, как к таблице умножения нельзя ни в коем случае, поэтому проcим внимательно взвешивать вопросы, которые вы предлагаете на конкурс.
Сообщение было изменено пользователем Grey в 17.04.2012. 20:26:10
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
Новости конкурса
12. сообщение - 02.05.2012. 23:29:11
Итак, сбор вопросов на конкурс близится к завершению. Закончится прием, как и было обозначено, завтра в 23.59 по серверу.

Приятно видеть, что вопросов поступило достаточно много. Есть, из чего выбирать.

Завтра я постараюсь просмотреть все вопросы, присланные за эти дни, и проверить, не прошло ли что мимо форума.

Голосование откроется не позже 5 мая. Скорее всего, 4-го, но я на всякий случай оставлю себе резерв времени на проверку - это не единственное важное дело. В любом случае, проблем, думаю, не будет - на голосование отведено достаточно дней, и выходных, и рабочих. Думаю, правильнее начать голосовать на полдня позже, но по полному списку вопросов.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
Re: Новости конкурса
13. сообщение - 04.05.2012. 08:34:57 (Ответ на сообщение #12 пользователя Eukar.)
Итак, прием вопросов на конкурс окончен. Я прошерстил все, и вроде бы недостающие в список добавил. В ближайшее время (сегодня) начнется голосование. Пока оно не началось, у вас есть последний шанс указать мне на какой-либо отсутствующий в списке вопрос.
unpopularEukarMuž
Administrator
703 сообщение
Просмотреть профиль
14. сообщение - 16.05.2012. 22:30:14
Опубликованы результаты конкурса.

Поздравляю победителей, и еще раз спасибо всем участникам!

Свои мнения и пожелания на будущее прошу оставлять здесь, тему пока не закрываю. Я свое мнение и сомнения выскажу чуть попозже.
popularVsenadom.byMuž

333 сообщение
Просмотреть профиль
15. сообщение - 18.05.2012. 18:15:40
За камешки большое спасибо, только вот до последнего надеялся что сгоревшие тоже преобразуются в аналогичном колличестве

953 сообщение
Просмотреть профиль
16. сообщение - 21.05.2012. 15:14:26
наверное, единственные два замечания:
Вопросы наверное нужно все-таки выставлять на конкурс с ответами, без указания правильного ответа, как по мне, вопрос и ответы - единое целое, все вопросы в игре могут не встретится, а так будет оцениваться не только сам вопрос, но и подбор ответов.
и система выбора лучших вопросов наверное не совершенна, на мой взгляд,наверное из-за малого количества игроков поучаствовавших в оценке вопросов, пока ничего конкретного предложить не могу, но обещаю подумать над предложениями

Спасибо за конкурс и призы!
Оценка: 5.67
popularVsenadom.byMuž

333 сообщение
Просмотреть профиль
17. сообщение - 21.05.2012. 20:24:07
по поводу подбора ответов +1 очень важная составляющая вопроса... бывает, что вопрос в себе не таит ничего особенного, а вот в ответах изюминка
и вопрос всё-таки по камням... когда в спортлото падают с неба камни, сгоревшие плюсуются к ним... не вижу принципиальных отличий и в заработанных в конкурсе камнях... надеюсь не сильно криво сформулировал

953 сообщение
Просмотреть профиль
18. сообщение - 13.06.2012. 23:55:00
а новый конкурс вопросов планируется? или на первом все завершилось?
unpopularKRUPERMuž

157 сообщение
Просмотреть профиль
19. сообщение - 14.06.2012. 07:25:15 (Ответ на сообщение #18 пользователя Smoke on the water.)
Цитата: Smoke on the water - 13.06.2012. 23:55:00
а новый конкурс вопросов планируется? или на первом все завершилось?

какую тематику вы предлагаете??
Все претензии ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!))

953 сообщение
Просмотреть профиль
20. сообщение - 14.06.2012. 18:25:38
я думаю, что можно и без темы попробовать, с учетом замечаний от первого конкурса, если есть такая возможность
Страница: 12